Home >> В МИРЕ >> Нобъяснимые изменения в резервах Центрального банка Турции на 140 млрд долларов  
Нобъяснимые изменения в резервах Центрального банка Турции на 140 млрд долларов   

 

ЦБ Турции направил ежегодное открытое письмо-отчет правительству Эрдогана. Письмо направляется в соответствии со статьей 42 Закона о ЦБ Турецкой Республики под заголовком «Специальный аудит и публичное раскрытие». Документ особенно важен для общественности поскольку за последние два года произошли незаметные или, другими словами, необъяснимые изменения в резервах Центрального банка.

В письме этого года сокращение резервов банка в 2020 году объясняется одним предложением: «Резервы сократились в связи с оттоком капитала и увеличением потребностей во внешнем финансировании». В прилагаемом графике, демонстрирующем дефицит текущего счета, указывается, что наблюдается уменьшение резервов примерно на 40 млрд долларов.

Но расчеты экспертов показывают, что реальное падение резервов намного больше. По их мнению, за последние два года произошло необъяснимое сокращение чистых резервов Центробанка примерно на 140 миллиардов долларов, и что эти деньги тайно использовались для сдерживания роста обменных курсов.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top